• prdb-public@mis66.ru
  • приемная 8(3439)66-75-26
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Детская городская больница город Первоуральск»

На участке N 8 детской больницы – новый врач-педиатр Альбина Ватолина.

05.10.2023


В сентябре 2023 года четверо выпускников педиатрического факультета Уральского медуниверситета влились в коллектив детской городской больницы Первоуральска.IMG_1673.jpg (156 KB)

Сегодня мы знакомим вас с одной из них.

Альбина Ватолина, врач-педиатр педиатрического участка N 8 первой поликлиники, ведет прием в кабинете N 323.

В семье Альбины нет медицинских работников от слова совсем. И никогда не было. Но с детской больницей и участком N 8 в частности связь у нее давняя и глубинная.

В 2014 году семья Альбины переехала в Первоуральск из Пермского края и поселилась по адресу, территориально относящемся к участку N 8, и Альбина тогда еще юной пациенткой впервые пришла на прием к врачу-педиатру Елене Михайловне Лутковой, ныне заведующей отделением паллиативной помощи. Видимо, и тот первый, и последующие визиты к участковому врачу, да и сама детская поликлиника с ее светлыми современными интерьерами все-таки произвели на нее впечатление, раз  решилась поступать на педиатрический факультет.

Медсестра педиатрического участка N 8 Юлия Владимировна Шараева, выписывая будущей студентке медицинскую справку, напутствовала бывшую пациентку:

– Вот выучишься, Альбина, и возвращайся-ка ты на родной участок. Будем ждать!

Как в воду глядела. Теперь они вместе ведут приемы.

В 2020 году случилась пандемия коронавируса и студентов-медиков перевели на дистант. Вместо того, чтоб отсыпаться и отъедаться на домашних харчах между онлайн-лекциями и семинарами, Альбина решила 100%-но погрузиться в азы профессии, устроившись работать медсестрой в педиатрическое отделение стационара детской больницы. Когда коронавирус ослаб и пандемию отменили, продолжала работать до самых госэкзаменов и профессиональной аккредитации в альма-матер, только стала брать ночные дежурства.

Ночью отдежурит, а утром на всех парах мчится на пары в медуниверситет. Признается:

– Уставала, конечно. Заниматься приходилось по ночам, когда в отделении все спали, и устанавливалась относительная тишина. Конечно, если б не поддержка родителей, я бы такой график долго не выдержала.

По признанию самой Альбины, работа участкового врача-педиатра ей нравится:

– Считаю, от первичного звена в здравоохранении многое зависит и почему-то именно это звено часто бывает хуже других укомплектовано. Ребенок со своими жалобами приходит впервые на прием. Сложно поставить диагноз с первого раза, без дополнительных обследований и консультаций с врачами-специалистами, но важно определить патологию и направить пациента к нужному специалисту.

Начинающий врач-педиатр Альбина Ватолина сдержала слово, данное ей когда-то медсестре Юлии Владимировне Шараевой, и вернулась на родной участок. И теперь у них с Юлией Владимировной замечательный тандем образовался. У Альбины – свежие знания со студенческой скамьи и навыки, приобретенные во время студенческих практик и работы в стационаре, помноженные на практические знания и большой опыт Юлии Владимировны.

– Мы своих пациентов ведем с трехдневного возраста до 18 лет включительно. На каждый прием к нам минимум полсотни человек приходят, во время сезонных эпидемий – до полутора сотен доходит. Они ж нам почти родными становятся. У родителей пациентов есть номера наших телефонов. Они нам пишут в вотсапе в любое время суток. Если у ребёнка высокая температура и тревожная симптоматика, прежде, чем «Скорую» вызвать, они нам пишут или звонят. Мы с Альбиной их консультируем. Если ситуация критическая, говорим: ««Скорую» немедленно вызывайте», – рассказывает Юлия Владимировна.

Поэтому во взаимоотношениях врач-медсестра важны абсолютная доверительность и 100%-ное взаимопонимание. На участке N 8 это есть.

Версия для слабовидящих