• prdb-public@mis66.ru
  • приемная 8(3439)66-75-26
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Детская городская больница город Первоуральск»

ПАМЯТКА для граждан, прибывающих из Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик на территорию Свердловской области

20.07.2022

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области приветствует Вас на территории Среднего Урала и напоминает, что в соответствии с российским законодательством, Вы имеете право на получение медицинской помощи при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования.       

Чтобы получить полис ОМС, который будет действовать вплоть до окончания срока Вашего пребывания на территории РФ, Вам необходимо

1. Обратиться в пункт выдачи полисов любой страховой медицинской организации, работающей по ОМС на территории Свердловской области.

2. Предъявить специалисту страховой медицинской организации документ, подтверждающий Ваше право на пребывание на территории РФ.

3. Оформить заявление на выдачу полиса ОМС единого образца в бумажном, или электронном виде (на Ваше усмотрение).

4. Получить Временное свидетельство, дающее право на получение бесплатной медицинской помощи на время срока изготовления постоянного полиса ОМС (обычно срок изготовления полиса не превышает 1 месяца, о его готовности Вам дополнительно сообщат специалисты страховой компании).

Также Вы можете получить полис ОМС на Ваших несовершеннолетних детей (при наличии у детей документов, подтверждающих их право на пребывание на территории РФ).

 

Перечень страховых медицинских организаций,

работающих в системе ОМС на территории Свердловской области

 

Наименование организации

Фактический адрес

Телефон, адрес электронной почты

Адрес в сети Интернет

СМК 
"АСТРАМЕД-МС" 
 (АО)
 
 

620014 
Свердловская обл., 
г. Екатеринбург, 
ул. 8 Марта, 37

"Горячая" линия: 
8-800-250-79-44, 
Тел.: (343) 380-53-96, 
Факс:(343) 385-90-16, 
info@astramed-ms.ru

www.astramed-ms.ru

ООО СМК 
"Урал-Рецепт М"
 
 

620075 
Свердловская обл., 
г. Екатеринбург, 
ул. Карла Либкнехта, 22, оф. 302

"Горячая" линия: 
(8-800-201-75-39
Тел.: (343) 286-80-80,
Факс: (343) 286-80-80,
mail@u-rm.ru

www.u-rm.ru

Екатеринбургский филиал АО 
  "СК "СОГАЗ-МЕД"
 
 

620075 
Свердловская область,

 г. Екатеринбург,

ул. Первомайская,

д. 15

"Горячая" линия: 
8-800-100-07-02,
Тел.: (343) 317-88-58,
Факс:(343) 317-88-58,
Starshinov.sergey@sogaz-med.ru

www.sogaz-med.ru

Филиал ООО "СК"Ингосстрах-М" в г.Екатеринбурге 
 

620144 
Свердловская обл., 
г. Екатеринбург, 
ул. 8 Марта, 51"А"

"Горячая" линия: 
(343) 311-15-99
Тел.: (343) 311-15-99,
Факс:(343) 311-15-99
Natalya.Vagina@ingos.ru

ingos-m.ru

 Перечень документов, необходимых для оформления полиса ОМС

  • Для иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ
  • Для лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ - документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ;
  • Для лиц, имеющих статус беженца, либо претендующих на этот статус - удостоверение беженца, или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство (справка) о предоставлении временного убежища на территории РФ.
  • Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Донецкой и Луганской Народных Республик:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

свидетельство о рождении;

СНИЛС (при наличии);

2) в возрасте четырнадцати лет и старше:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта);

СНИЛС (для получения СНИЛС необходимо обратиться в Отделение Пенсионного Фонда РФ по Свердловской области).

 

 

В выбранную страховую компанию Вы можете обращаться не только по вопросу получения полисов ОМС. Специалисты компании смогут проинформировать Вас об условиях прикрепления к медицинскому учреждению, объеме гарантированной Вам медицинской помощи, условиях и сроках ее получения. Кроме того, сотрудники страховой компании будут защищать Ваши права и интересы в случае возникновения у  Вас разногласий с администрацией медицинской организации или  лечащим врачом.

По любым вопросам, связанным с получением бесплатной медицинской помощи, Вас смогут также проконсультировать операторы Call-центра «Здоровье жителей Среднего Урала» по тел. 8-800-1000-153. Будьте здоровы!

Версия для слабовидящих