• prdb-public@mis66.ru
  • приемная 8(3439)66-75-26
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Детская городская больница город Первоуральск»

Первоуральские семьи получили аппараты ИВЛ для ухода за детьми на дому

13.03.2020

Медики Первоуральской городской детской больницы вручили аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) семьям, проживающим в Западном управленческом округе. Теперь четыре маленьких пациента – из Шали, Полевского, Артей и Первоуральска смогут получать медицинскую помощь и лечение на дому.

Одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области является повышение качества жизни и уровня социальной адаптации больных детей. В связи с этим в регионе реализуется проект по обеспечению маленьких пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких, аппаратами ИВЛ для домашнего пользования. Такая практика с успехом применяется в Свердловской области  уже 6 лет.

Первоуральская городская детская больница является межмуниципальным центром, поэтому курирует маленьких пациентов не только из Первоуральска, а со всего Западного управленческого округа. На сегодняшний день у округа была потребность в четырех аппаратах ИВЛ, и министерство здравоохранения региона их выделило. Стоимость одного такого аппарата порядка полтора млн. рублей.

Прежде, чем использовать аппараты ИВЛ дома, все родители прошли специальное обучение в Екатеринбурге, в областной детской клинической больнице.  Кроме того, паллиативная служба ОДКБ приезжает в такие семьи и настраивает аппараты ИВЛ под каждого ребенка и еще раз инструктирует родителей по их использованию.

Также детей, находящихся на ИВЛ дома, курируют и первоуральские медики: местная паллиативная служба по необходимости выезжает в такие семьи.

Родители также могут позвонить в первоуральскую детскую реанимацию, в местную паллиативную службу с просьбой о помощи, или обратиться с вопросами напрямую к компании-производителю ИВЛ.

На сегодня в Первоуральске с паллиативными заболеваниями на лечении находятся 18 маленьких пациентов, из них пять – на искусственной вентиляции легких, и все они теперь обеспечены домашними аппаратами ИВЛ.

Версия для слабовидящих