• prdb-public@mis66.ru
  • приемная 8(3439)66-75-26
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Детская городская больница город Первоуральск»

Профилактика гастрита

03.04.2024

В последнее время гастриты значительно «помолодели». Причины возникновения гастрита у детей те же, что и у взрослых: неправильный режим питания – днем бесконечные перекусы, запиваемые колой и газировкой, вечером – «объедаловки», когда пища за ночь просто не успевает перевариваться, а также стрессы и генетическая предрасположенность. Есть еще одна весьма распространенная причина гастрита – хеликобактер.

Итак, что такое хеликобактер? Спиралевидная бактерия, инфицирующая различные области желудка и двенадцатиперстной кишки. Современные научные исследования доказывают, что хеликобактер является причиной как минимум половины язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом у большинства (до 90%) инфицированных хеликобактером носителей не обнаруживается никаких симптомов.

Передается патоген контактным путем, от больного человека к здоровому. Можно заразиться и от животных, но редко. Способы передачи традиционные: оральный, фекально-оральный и водный. Если у кого-то из членов семьи выявили хеликобактер, значит, в зоне риска оказывается вся семья. Надо всех проверить на наличие бактерии и пролечить. Если, к примеру, ребенок пролечился, а родители – лечение проигнорировали, то он повторно от них заразится.

Провоцирующими факторами заболевания хеликобактером у детей, кроме слабого иммунитета, являются излишняя масса тела, чрезмерное увлечение газированными напитками, нарушение рациона и режима питания, острые и хронические психоэмоциональные стрессы, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, у некоторых подростков – курение. У детей без вредных привычек, с крепким иммунитетом значительно меньше шансов «подцепить» хеликобактер.

Кроме иммунопрофилактики, на первый план выходит «Ее Величество Гигиена». Мытье рук после улицы, посещения туалета и обязательно перед едой должно выработаться на уровне условного рефлекса. Во избежание заражения каждому члену семьи желательно иметь индивидуальную кружку, ложку и полотенце. Причем всегда.

Для диагностики хеликобактера у детей, начиная с 4-х лет, в детской поликлинике Первоуральска активно применяется дыхательный тест – простой для пациента и достаточно эффективный метод. Если у ребенка выявили гастрит, чтоб понять причину, мы в обязательном порядке направляем его на дыхательный тест. В детской практике чаще всего применяется хелик-тест, определяющий в выдыхаемом пациентом воздухе состав углекислого газа и аммиака.

Хеликобактер лечится и достаточно успешно. Только надо своевременно диагностировать и не пускать заболевание на самотек.

Екатерина Черных,  гастроэнтеролог детской больницы Первоуральска

Фото предоставлено пресс-службой ПГБ

Версия для слабовидящих